Крымское Эхо
Руина

SOS: русские наступают на украинские школы!

SOS: русские наступают на украинские школы!

В последние январские дни Интернет взорвался кричащими заголовками: «В Киеве разгорелся скандал из-за враждебной пропаганды в школе», «В киевской школе разразился сепаратистский скандал», «В Украине скандал из-за журнала «Русская школа»: называющий Майдан «позором» редактор рассказывает украинским детям о «едином народе с РФ», «Русский мир в каждую школу: по всей Украине учителя получают журнал «Русская школа»», «Скандал: экс-депутат Рады от Севастополя снабжает украинские школы русскими журналами», «Журнал «Русская школа» проник в украинские образовательные учреждения», «Выполняет задание ФСБ».

И вот такой ещё перл: «По украинскИХ школАХ распространяют журнал «Русская школа».

Произошло это в день открытия в Ялтинском Доме-музее классика мировой литературы десятых Международных «Чеховских чтений», которые проводят Всеукраинская общественная организация «Русская школа», Международный педагогический клуб, Межрегиональная общественная организация Севастополя и Крыма «Студенческое объединение «Сорок пятая параллель»» при поддержке фонда «Русский мир». В работе научно-практической конференции принимают участие педагоги высшей школы, учителя, руководители школ и вузов, журналисты, студенты, школьники. Как всегда, есть участники не только из России и Крыма, но и с Украины.

Издавать разрешается. Читать не моги!

 Что же так возбудило на этот раз щирых поборников чистоты национальных рядов? Разъяснение находим в заметке:

«Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», о внедрении непатриотичных изданий сообщил в социальной сети директор киевской школы имени Багряного Сергей Горбачёв. По словам киевлянина, школа, которой он руководит, не заказывала журналы, однако сотрудники «Укрпочты» доставили их «без конвертов и марок».

«Какого чёрта в украинскую школу Укрпочта приносит эту «руськомірську» макулатуру, которую, конечно, мы не подписывали?», – негодует Горбачёв. Возмутило украинца и то, что в информационно-аналитическом журнале нет картинок: «Без единой иллюстрации – это бешеная безвкусица». По мнению Горбачёва, редактор – бывший народный депутат Верховной рады от Севастополя Александр Кондряков, живущий в настоящее время в Киеве, является российским агентом: «Что он вообще делает в Киеве, если не выполняет задание ФСБ РФ, конечно?», – написал Горбачев. Он также припомнил Кондрякову интервью, в котором бывший севастополец жаловался на некомфортную жизнь русскоязычного населения на Украине».

Александр Кондряков открывает чтения 

На сайте Gazeta.Ua господин Горбачёв позволил себе ещё большую резкость в оценке журнала: «И это макулатура не только по содержанию, но и по издательскому качеству. Давать в журнале десятки страниц практически не структурированных текстовых «простыней» без всякой иллюстрации — это полная безвкусица, которая свидетельствует о низком уровне интеллекта главного редактора».

 Как известно, обложка считается главной составляющей имиджа издания. Давайте оценим обложку журнала № 6 за 2017 год, из-за которого разгорелась вся эта шумиха.

 Видимо, у «патриота» Горбачёва совсем плохо с математикой. Или негодование так ослепило, что напрочь утратил навыки простейшего счёта. Мы считать не разучились: в № 6 журнала за 2017 год, из-за которого разгорелся нешуточный сыр-бор, – 56 цветных иллюстраций плюс восемь чёрно-белых фотографий. Вопрос: так у кого же низкий уровень интеллекта – у главного редактора журнала или незадачливого рецензента?

 Можно бы и не уделять этому столько внимания, но маленькая ложь, как известно, порождает большую. Не выдвинуть объективных контрдоводов — значит, смириться с русофобскими высказываниями.

 Речь, как вы понимаете, не только и не столько о журнале, который издаётся в Киеве с июня 2012 года вполне легально, с регистрационным номером соответствующей Государственной службы Украины тиражом 2050 экземпляров, из которых 1900 распространяются, опять же по легальной подписке, через Укрпочту по украинским школам, как сообщил нам главный редактор журнала Александр Кондряков. Журнал – это лишь повод. А причина начатого гонения на безобидное в политическом и идеологическом отношении и полезное по содержанию издание – в ненависти к слову «русский» в любом его проявлении.

«Русская школа» позиций не сдаёт

О деятельности Всеукраинской общественной организации «Русская школа», которая учредила одноимённый научно-практический, информационно-аналитический и просветительский журнал, мы рассказывали не раз.

Из опубликованного видно, что называется, не вооружённым глазом отсутствие даже намёка на политические и идеологические воззрения. Вся деятельность общественной организации направлена на взаимодействие преподающих и изучающих не только русский язык и русскую литературу, но и другие предметы. Учащиеся и русских и украинских школ с удовольствием принимали участие в Международной игре «Знаю», а потом победившие в ней отдыхали на побережье Чёрного мора в Евпатории, где общались на родных для них языках и легко понимали друг друга.

Участники проекта «Летят журавли» в селе Гвардейском Сакского района

— Мы занимались и занимаемся просвещением, — отмечает создатель и бессменный руководитель «Русской школы», педагог по образованию Александр Кондряков. – Знакомим с русским миром людей разных национальностей. В том числе и через созданный по многочисленным просьбам Международный клуб педагогического мастерства, в который вступили люди разных национальностей, вероисповеданий и политических взглядов из 23 стран. Недавно провели подведение итогов и награждение победителей конкурса «Хрустальная чернильница» в Узбекистане, где изъявили желание присоединиться к деятельности клуба. В апреле проведём здесь научно-практическую конференцию для педагогов среднеазиатских стран «Я русский бы выучил…»

«Украину и Крым не покинем»

 До второй половины 2014 года базой большинства мероприятий «Русской школы» был Крым.

 — Многие мероприятия перекочевали из Крыма в Белоруссию. Там вам открыли «зелёную улицу», Александр Николаевич?

 — Это вынужденная передислокация — по известным всем причинам. В Белоруссии мы нашли всестороннюю поддержку Министерства образования республики. В мае в Минске пройдёт Форум «Молодёжь Европы за мир». В июне уже третий год подряд отметим День памяти и скорби в районе Могилёва на Буйническом поле, где велись жестокие бои. В столице Белоруссии теперь проходит и финал игры «Знаю!», победители которой остаются на отдых в одном из красивейших мест под Минском.

Людмила Обуховская с призом Хрустальная чернильница

Но это не значит, что мы ушли с Украины и из Крыма, — заверяет Александр Кондряков. — Как и прежде, год открываем в Ялтинском Доме-музее Антона Павловича Чехова. На этот раз в традиционных чтениях, посвящённых жизни и творчеству великого русского писателя, вместе с педагогами из разных регионов Украины и России принимали участие победители конкурса фестиваля «Бархатный сезон», который родился и по-прежнему проводится каждую осень в Саках. В сентябре в Севастополе состоится традиционная филологическая школа «Кирилло-Мефодиевские чтения». День партизанской славы пройдёт, как и прежде, в крымском лесу.

— Что планируется провести на Украине?

 — Гастрольный тур лауреатов и дипломантов «Бархатного сезона» по разным регионам, где к гостям присоединятся местные коллективы и вокалисты. Под Одессой состоится «Школа педагогического мастерства». Во многих регионах Украины в начале учебного года проводим серию семинаров для учителей русского языка. Всё, что делают «Русская школа» и Международный педагогический клуб на Украине по-прежнему востребовано. Но регионы и участников не называем по понятным причинам. Пришлось «заморозить» сайт «Русской школы», материалы которого использует в своих целях служба безопасности. Обо всех делах можно прочитать на сайте Международного педагогического клуба, зарегистрированном за пределами страны.

— Какие программы объединяют жителей разных стран?

 — Практически все. Если говорить конкретно о ближайших, – это летняя экспедиция «Из варяг в греки» на ладьях, которые изготовят студенты Петрозаводского университета. В ней примут участие украинские, российские и белорусские студенты. Они пройдут по Волхову от Старой Ладоги до Новгорода Великого, затем на автомобилях доедут до истоков трёх великих рек – Западной Двины, Волги и Днепра на Валдайской возвышенности.

Второй этап экспедиции стартует от истока Днепра, проходит по России и Белоруссии. Возможно, подключатся студенты из Узбекистана, Турции и Болгарии. В прошлом году в подобной экспедиции участвовала молодёжь из Швеции, Латвии и Италии.

Участники чтений

 …Как видим, «годовой круг» Всеукраинской общественной организации широк, перечислено далеко не всё, что делается для сохранения и развития русского языка и русской культуры, расширения русского мира. Но невозможно не упомянуть один из новых проектов: «Здесь русской славы слышны имена», суть которого — посещение мест на Украине, связанных с жизнью и творчеством русских учёных, писателей, композиторов, художников.

— Одних только пушкинских мест мы насчитали 118, — отмечает Александр Николаевич. – В село Борщаговка Винницкой области великий русский поэт приехал, задумав написать «Полтаву», чтобы увидеть место казни Искры и Кочубея Мазепой. В Винницкой области родился Николай Некрасов, сохранилась церковь, в которой его крестили. С именами Пушкина и Петра Ильича Чайковского связана село Каменка Черкасской области, где они жили в одном и том же доме, и сейчас в нём музей, посвящённый их пребыванию здесь. В Браилове Винницкой области родилась чарующая музыка балета «Лебединое озеро». Кроме нас некому организовать поездки туда учителей. Несмотря ни на что, будем свою деятельность продолжать и расширять, считая её делом благородным. Никакие препятствия нам не помеха.

Фото автора и Ольги Ермаковой

От редакции. Среди многочисленных мероприятий «Чеховских чтений-2018» – участие в десятом литературном салоне «Херсонесская лира» Севастопольского отделения Союза писателей России. В его программу была включена презентация двухтомника заслуженного журналиста Крыма, лауреата Государственной премии РК Людмилы Обуховской «Достояние Республики Крым». Всеукраинской общественной организацией ей был вручён приз «Хрустальная чернильница» за продуцирование результативных идей, многолетнее сотрудничество и дружбу, информационное сопровождение деятельности «Русской школы» и Международного педагогического клуба.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дальнобой

.

Карбоновое обнуление на «зеленой» крови

«Липецкая фабрика» Зеленского

Оставить комментарий