Крымское Эхо
Крым

«Совсем другим доверялись мы за полчаса до весны…»

«Совсем другим доверялись мы за полчаса до весны…»

ВЕРИМ!На пятницу планировалось очередное заседание президиума крымского парламента, но на шестом («спикерском») этаже здания Госсовета весной пахло в буквальном смысле: в коридоре стоял устойчивый запах цветов. По повестке стало ясно, что будут много поздравлять и награждать. 
Вручив чудесные букеты двум именинницам из числа депутатов, спикер и сам вспомнил то, что предшествовало весне 2014 года, и дал такую возможность коллегам.

Владимир Константинов утверждает, что именно крымские депутаты первыми разглядели на киевском Майдане ростки фашизма, «угрозу радикализации политической и общественной жизни в Украине, дерзость и наглость националистов». 

Начиная с мая 2103 года, напомнил Константинов, крымчане приняли «целую папку» обращений и политических заявлений, предупреждая, что Крым не смирится с навязываемой ему волей, но не были услышаны президентом Януковичем. В декабре, когда стало ясно, что автономия в опасности, парламент Крыма заявил, что не будет жить в «бандеровской» Украине.

27 марта 2014 года и решение того дня о проведении общекрымского референдума, принятое Верховным Советом АРК, Константинов назвал историческим: «Мы верили, мы победили!». Теперь он безусловно верит, что российский Крым будет самодостаточным.

В том же духе выступил и глава Крыма Сергей Аксенов: Мы все помним, даты Крымской весны останутся на десятиления, войдут в учебники истории. Тот непростой период Крым смог пройти достаточно быстро, сплоченно, без потерь только благодаря решительным действиям и патриотизму крымчан. «На то была божья воля!», — уверен он.

В оценке событий прошлой весны коллег поддержал и депутат Ремзи Ильясов. Теперь крымские татары, по его словам, наконец-то получили возможность для развития своей культуры, религии, обустройства мест компактного проживания, решения социально-экономических проблем. «Мы выбрали и отстояли путь вместе с Россией, верим, что он принесет процветание Крыму. Вместе мы будем преодолевать все трудности, осознавая, что будущее нашего общего дома зависит от каждого из нас». Ильясов вспомнил, что после референдума прошли еще и выборы новых органов власти Крыма. И несмотря на то, что нездоровые силы толкали крымчан на межнациональное противостояние, крымские татары, придя на выборы, проявили выдержку: «Мы сохранили мир и согласие!».

Воспоминаниями поделился Григорий Иоффе, ныне — глава Общественной палаты Крыма:

— Год назад депутаты прошлого созыва проявили свою сплоченность, мужество и верность долгу перед избирателями. Киевская власть сегодня называет это преступлением. Такой разный взгляд на высокие нравственные мотивы подтверждает, что дальше в составе Украины мы бы жить не смогли. Убежден, что история все расставит по своим местам — предатели и соратники хунты понесут наказание, а настоящие герои нашего времени в глазах крымчан навсегда останутся героями!

Госсовет Крыма принял заявление в связи с первой годовщиной общекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией. «Никакие санкции, угрозы, шантаж, потоки вражеской лжи не заставят нас отказаться от нашего выбора, не остановят крымчан на пути развития и созидания. Наше единство – залог новых побед и свершений», — говорится в нем.

К этой же дате приурочено и присуждение государственных наград Республики Крым. Президиум утвердил кандидатуры на присвоение звания «За верность долгу». Кроме ныне здравствующих «из сформировавшейся в то непростое время команды единомышленников», которые получат это звание, несколько человек будут удостоены его посмертно. Это крымские правоохранители Дмитрий Власенко, Виталий Гончаров и Андрей Федюкин, погибшие при исполнении служебного долга в Киеве 18 февраля.

Медалью «За защиту Крыма» посмертно будут награждены Валентина Корнева и Игорь Постный, погибшие 26 февраля в результате столкновений у здания Государственного Совета Республики Крым.

После этой торжественной части президиум крымского парламента перешел к текущим делам: сформировал и утвердил повестку дня пленарного заседания второй сессии Государственного Совета Республики Крым, которое назначено на 20 марта. На рассмотрение народных избранников предложено 23 вопроса. В частности, на сессии планируется принять проекты постановлений Госсовета РК «Об обращении к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с ходатайством о присвоении городу Красноперекопск почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», «О премии имени А.С. Караманова студентам Симферопольского музыкального училища», об именных стипендиях студентам крымских вузов. 

По окончании заседания члены президиума отправились на другие мероприятия, связанные с годовщиной Крымской весны.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Посчитаемся

Степан ВОЛОШКО

Принуждение к дружбе по-собчакски

Как работают партии в условиях пандемии

.

Оставить комментарий