Крымское Эхо
Эхо недели

Там фарс — а тут зачистки

Там фарс — а тут зачистки

Неделю хочется назвать «полярной»: две наиболее важные темы, одна касается внешней политики, другая – внутренней. Речь, конечно, о начале Олимпиады в Южной Корее и массовой зачистке Дагестана от подозреваемых в коррупционных преступлениях высокопоставленных чиновников

Вчера прошло открытие Зимних Олимпийских игр в корейском Пхенчхане. Корейцы, что и говорить, молодцы: церемонию открытия подготовили на славу. Фантазии организаторов хватило на яркое шоу, красивые номера и эффектные выступления. Все это выглядело так, будто на дворе не 2018 год, а отношение к Олимпиаде все еще может быть умещено в невесть откуда взявшуюся фразу «спорт вне политики». Даже песня Джона Леннона Imagine про космополитический мир без государств, религий и частной собственности прозвучала.

Нет, правда, было красиво. Но насладиться церемонией открытия в полной мере не получилось: где-то среди гордо несущих национальные флаги спортсменов затерялась серо-красная масса под олимпийским флагом – те самые «атлеты из России»… А вот жителю какой-нибудь небольшой страны с маленькой сборной без надежды на медали (например, Украине) смотреть на открытие Игр наверняка было приятно. Красиво ведь было.

Не поймите неправильно: «серо-красная масса» в нашем тексте звучит действительно уничижительно, но ни в коем случае не по отношению к нашим ребятам. Наши ребята как раз молодцы. Видно было, что им эта пятиминутка «славы» далась нелегко – Корея не увидит флага любимой страны, не услышит и гимна. И это после триумфа в Сочи!.. И вот нашим спортсменам, приехавшим на «внеполитическое» мероприятие, придется сражаться за свою страну с максимальным рвением: каждая победа особенна дорога, от каждого поражения особенно горько.

Вперед, ребята!

Но, знаете, все это пхенчханское действо, и правда, походило бы исключительно на фарс, если бы не одно крайне хорошее событие: выступление спортсменов из Северной и Южной Кореи в составе одной сборной под флагом в виде Корейского полуострова, не разрезанного посередине. Потрясающее, без всяких преувеличений, политическое («вне политики», ха-ха) решение, а главное, давно назревшее. Народ ведь, в конце концов, один, почему бы и за спортивные достижения не поболеть всем полуостровом?

Впрочем, несмотря на всю политику Олимпиады, для России куда важнее другое – начало масштабной антикоррупционной операции в Дагестане. 5 февраля, как гром среди ясного неба, посыпались новостные сообщения о приезде в республику у Каспия десанта из замгенпрокурора России и нескольких десятков силовиков. В тот же день начались аресты.

Список внушительный: исполняющий обязанности премьера Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, бывший министр образования Шахабас Шахов, все по подозрению в мошенничестве с бюджетными деньгами, направленными на социальные программы. За несколько дней до этого были задержаны руководитель столицы республики — Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов.

После всего этого в нескольких министерствах силовики начали проводить обыски. Источники СМИ сообщали, что масштаб поражает: изымали чуть ли не все возможные документы, чтобы потом пропустить через мельчайшее сито.

На места задержанных чиновников уже назначены другие, часть из которых – приезжие. Например, руководить правительством будет бывший министр экономразвития Татарстана 39-летний Артем Здунов.

Различные эксперты считают, что Дагестан – это только начало. На этом, одном из самых проблемных регионов, обкатают механизм зачистки — а затем перейдут к следующему проблемному региону. Идея интересная, будем смотреть…

Такая неделя.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Дух пряный марта…»

Ольга ФОМИНА

Граждане, активнее!

Сергей КЛЁНОВ

Все бы ничего, но зачем тарифы повышать?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий