Крымское Эхо
Россия

Темные ночи над Украиной должны рассеяться

Темные ночи над Украиной должны рассеяться

Уважаемый Вячеслав Викторович, уважаемые депутаты Государственной Думы[1]!

Позавчера, как вы знаете, исполнилось 40 дней со дня трагической гибели народного вождя Донбасса Александра Захарченко, и среди тех, кто пришел почтить его память в Донецке, были и депутаты Государственной Думы России. Террористический акт, унесший жизнь лидера Донецкой Народной Республики, был уже четвертой или пятой попыткой спецслужб Украины.

И хотя за четыре года гражданской войны, развязанной устроителями государственного переворота на Украине, мы навидались всякого, все же этот террористический акт 31 августа выделяется своим цинизмом и изощренностью.

Государство Украина, громко претендующее на достойное место в рядах европейских государств, уже не в первый раз прибегает к терактам для достижения своих целей. Украина превратилась в террористическое государство, и правители сегодняшней Украины замараны кровью Александра Захарченко, многих других сыновей и дочерей Донбасса с ног до головы. Они пиарятся на этом фоне, отнимая друг у друга позорную славу вершителей расправы, а пепел Захарченко и всех погибших за эти годы на Донбассе стучит в наше сердце.

И совершенно не случайно практически одномоментно с этим президент Украины Порошенко заявил о разрыве Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве России и Украины, ратифицированного в 1999 году. Да, этот договор, непроверяемый цифрой в своих пожеланиях дружбы, сотрудничества и партнерства, был односторонне выгоден Украине. И я в том числе выступал тогда, когда он был подписан и готовился к ратификации, против его ратификации не потому, что не хотел дружбы, сотрудничества и партнерства с Украиной, а потому, что понимал, что Украину в этом договоре интересует только статья 2 о признании бывших административных границ между РСФСР и УССР государственными, то есть о признании нахождения сворованного у России Крыма в составе Украины.

Теперь, когда Крым вернулся домой, эта статья стала анахронизмом. Казалось бы, договор этот выгоден Украине, которая не уставала пенять нам подписью и ратификацией этого договора. И, тем не менее, президент Украины решил его разорвать.

Почему? Потому что нынешние правители Украины не хотят даже намека на дружбу, сотрудничество и партнерство, самого слова о том, что возможно дружить, сотрудничать и партнерствовать с Россией.

Они, по сути, сегодня вступили на путь превращения Украины в плацдарм борьбы с Россией на всех возможных фронтах и направлениях. Более того – на путь превращения из не просто антироссийского — в антирусское государство. Это неизбежное следствие желания консолидировать Украину на антироссийских основаниях. И это понимают даже те отщепенцы и предатели, которые на первых порах, вы знаете, в определенном количестве, пусть небольшом, но громком, бросились туда, на Украину, для того, чтобы выместить свои обиды на Россию, на Путина, на нас с вами, участием в этой кровопролитной борьбе на стороне украинских карателей. Сегодня они оказываются под ударом, потому что они, оказывается, все-таки русские.

Давайте напомним, что в течение вот всех этих последних лет, в то время, когда мы являемся уже депутатами Государственной Думы, на Украине наши коллеги – депутаты Верховной Рады один за другим принимают законы, направленные против русского языка, русского человека и отношений с Россией.

В сентябре прошлого года был принят закон об образовании, в соответствии с которым, как вы знаете, может быть, русское образование или образование на русском языке, как и на языке других нацменьшинств Украины, как их называют, фактически исключается полностью для высшего образования и для средней школы. Только — до пятого класса и только до 2020 года и в детских садах.

Вслед за этим в начале года, в январе – феврале, был принят закон «Об обеспечении государственного суверенитета Украины над временно оккупированными районами Луганской и Донецкой областей», я цитирую название этого закона. В соответствии с этим законом Россия называется страной-агрессором, вводится, по сути, неограниченное право президента Украины вводить военное положение в любом регионе Украины, даже далеком от боевых действий. Недаром многие на Украине считают, что это палочка-выручалочка для действующего президента, который хочет в случае необходимости сорвать выборы, назначенные на будущий год, под предлогом того, что существует какая-то угроза.

Наконец, только что, 4октября, на прошлой неделе, депутаты Верховной Рады проголосовали за закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» в первом чтении. Что этот закон предполагает? Он фактически запрещается русский язык везде, где только возможно. Другие тоже запрещаются, но мы же представляем значимость русского языка на Украине, если только 47% жителей Украины на самом деле в быту разговаривают на украинском языке.

А на каком языке разговаривают остальные 53? На русском. И вот теперь запрещается всякое употребление русского языка. Например, при приходе в поликлинику, в суд, при обслуживании в магазине или кафе.

На телевидении русский ограничен квотой 25% вещания, причем обязательно с субтитрами. Вводятся драконовские наказания – язык приравнен к государственному символу и теперь за оскорбление языка, под которым можно понимать все, что угодно, следует три года тюрьмы. Более того, в преамбуле закона написано, что разговоры о многоязычии на самом деле подрывают Украину, вносят языковый раскол и рассматриваются как покушение на свержение конституционного строя. То есть мы видим, что сегодняшняя Украина идет и дальше по пути эскалации внутренней и внешней напряженности.

Вы прекрасно знаете, что сейчас разыгрывается драма вокруг Украинской православной церкви. Существует одна Украинская православная церковь, это церковь Московского патриархата. Сегодня – последний день заседания Синода Константинопольского патриархата, на котором делалась попытка уже сегодня вручить неизвестно кому право на автокефалию, признать раскольников на Украине. И это, безусловно, делается исключительно ради того, чтобы оторвать верующих украинцев от верующих русских. Для того, чтобы создать воюющую Церковь на Украине, которая будет, подчиняясь указаниям своей администрации, освящать любые преступления и любую борьбу со всем русским, прежде всего, с русским Донбассом.

Я хотел бы сказать, что в этом позорном деле на стороне Украины, безусловно, выступают западные спонсоры и благодетели. Только что Сенат Соединенных Штатов принял резолюцию о признании голодомора геноцидом украинского народа. Американские сенаторы – замечательно принципиальные люди, готовые признать что угодно, когда им это кажется выгодным. Любопытно, что признанный в большинстве штатов США, во многих странах мира и нами, в России в 1995 году, геноцид армянского народа в Османской империи в 1915–1922 годах так и не признан ни сенатом, ни конгрессом, ни президентом США, поскольку это наносит ущерб в отношениях с Турцией, ее союзником по НАТО.

Не было никакого голодомора. Был голод не только на Украине, на Северном Кавказе, в Казахстане, в Поволжье в 1932–1933 годах. Совершенно неисторично, бессовестно утверждать, что были какие-то планы в Советском Союзе уничтожения украинцев как национальности. Русских на Украине в это время от голода погибло не меньше, чем украинцев. Причем обвинителями в голодоморе выступают как раз представители западных областей Украины, которые никогда (в тот момент, по крайней мере) даже не были гражданами этого самого охваченного голодом Советского Союза. По этому поводу в позапрошлом составе Государственной Думы мы приняли специальное заявление. Ну, на это не обращают внимания.

Правители Украины, алчущие власти и денег, денег и власти, сделали ставку на полный разрыв связей между русским и украинским народами, который, на самом деле, есть один восточно-славянский православный народ на протяжении тысячи лет истории. Мы, уважаемые коллеги, я думаю, должны сделать свои выводы.

Безусловно, когда мы отказывались просто так проглотить результаты государственного переворота на Украине, мы должны были понимать, что мы выбираем свою судьбу – мы выбираем судьбу смертельной схватки с бандеровской Украиной и ее покровителями. Всякое небрежение, лень, отлынивание от честного анализа происходящего на Украине и в отношениях с Украиной должны быть отвергнуты как несоответствие нашему долгу перед Россией и русским народом. Мы должны действовать соответственно: ответить на мобилизацию мобилизацией.

И наполнить, как я понимаю, новым содержанием и смыслом слова, когда-то сказанные Ельциным: «Проснувшись рано утром, думай о том, что ты сделал для того, чтобы Украина вернулась в Русский мир».

С этой точки зрения, прежде всего, очень тезисно. Мы, русские и нерусские граждане Российской Федерации, очень терпеливый народ, это объединяет нас с украинцами. Но всякому терпению есть предел. Во-первых, мы готовим и на будущей неделе примем соответствующее Заявление по инициативе Комитета по делам СНГ, в котором представлены все фракции.

Во-вторых, мы должны сделать все, чтобы в бюджете у нас были заложены средства на помощь соотечественникам из ДНР и ЛНР. И хватит здесь нам, на самом деле, делать вид как будто мы к этому не имеем отношения. Мы должны помочь этим республикам, чтобы жизнь там была лучше, чем в другой, вот этой бандеровской Украине.

Мы должны, наконец, предупредить и мы сделаем это в Заявлении, что если Украина попробует развернуть новое реваншистское наступление на Донбасс, то в этом случае мы поступим так же, как поступили в 2008 году, когда Саакашвили напал на Южную Осетию и Абхазию. И другого выбора у нас в этом случае не останется, мы должны об этом честно предупредить. Мы предупредили об этом в той Государственной Думе в марте 2008 года, когда на слушаниях сказали о том, что если нападут, мы признаем. И мы признали потом Абхазию и Южную Осетию, как вы знаете, в августе 2008 года.

И, наконец, мы должны спасти наших людей на Украине. Мы должны признать, что осенью 2014 года Россия сыграла свою роль в том, чтобы остановить наступление ополчения под Мариуполем. Хотелось как лучше – прекратить кровопролитие, сохранить жизни людей. Мы гарантировали подписанные в Минске соглашения, которые предполагают возвращение Донецка и Луганска в Украину на строго определенных условиях, при всем уважении к их особому статусу, праву на русский язык, самоуправление, связи с Россией.

Украина, как всегда, вытерла ноги об эти договоренности. Мы должны поддержать выборы в ДНР в следующем ноябре, вернуть настроения «русской весны» на землю Донбасса. И если у нас есть возможность, а она есть, надо открыть шлюзы для того, чтобы 2 миллиона беженцев с Украины обрели, наконец, гражданство России, а законы на эту тему, в которых ищут блох некоторые наши партнеры по законотворческой работе, были, наконец, в Государственной Думе приняты. У этих двух миллионов еще несколько миллионов друзей и родственников, находящихся сегодня в плену у бандеровской Украины. И они должны знать, что Россия о них всегда помнит. И примет, если у них не останется другого выхода.

Дорогие друзья, «смелость, смелость и еще раз смелость, сказал Дантон – и Франция будет спасена». С нами в этой борьбе за Украину все народы России, подавляющее большинство наших избирателей. С нами – как минимум, 48% населения Украины, которые, несмотря на все многолетние усилия по промывке мозгов, остаются, по данным последних опросов, верными дружбе и братству с русским народом.

Я убежден, что темные ночи над Украиной рассеются! Единая Россия и Украина в этом уверены.


 


[1] ПОЛНЫЙ (НЕСОКРАЩЕННЫЙ) ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ К.Ф ЗАТУЛИНА, первого заместителя председателя Комитета ГД РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками от имени фракции «Единая Россия» на пленарном заседании Государственной Думы России

11 октября 2018 г. (утро)

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Выбирать надо умелого и достойного

Иван ЕРМАКОВ

Так кто и чьи права нарушает, уважаемые господа?

Степан ВОЛОШКО

Термин «вино России» узаконят

.

Оставить комментарий