Крымское Эхо
Эхо недели

Терпение Кремля испытывать опасно

Терпение Кремля испытывать опасно

Война войной, а праздники по расписанию… Так бы хотелось перефразировать известную армейскую поговорку, подводя итоги недели, наполненной поздравлениями, цветами, красочными концертами. И все это — во славу женщин! И все это — на фоне непрекращающихся антироссийских козней, направленных против России. Теперь объектом пристального внимания радетелей свободы и демократии стали российские спортсмены.

Попытка дискредитации самой спортивной державы мира накануне Олимпиады — конечно же, спланированная акция, этого не скрывают и западные эксперты от политики и от спорта.

Но пройдет и эта серая полоса, как проходит и многое, что выплескивается из мутного сознания западных политиков и их поклонников с российскими паспортами.

Последние на этой неделе собрались в Литве на очередной шабаш. Состав в основном тот же: Каспаров, Пономарев, Кох, Боровой и им подобные. Так называемый «Форум свободной России» призывал ни много ни мало, а уничтожить Россию. И, как прозвучало в одном из информационных порталов, «форум оппозиции превратился в сборище предателей и убийц».

Еще одна тема, звучащая на этой неделе — судебный процесс в российском Донецке над украинским пилотом и наводчицей Надеждой Савченко. Надежды Киева на то, что суд сжалится над молодой женщиной, непосредственно причастной к гибели российских журналистов и не только, оказались призрачными. Наводчице грозят тюремные нары на более чем 20 лет.

В бессильной злобе изменить что-либо в этом деле, Киев организовал масштабные провокации против российских дипломатических представительств в столице Украины и других городах, вынуждая Россию пойти на ответные шаги. Но эти шаги пока только на уровне ноты протеста МИДа РФ.

Впрочем, нетрудно спрогнозировать, что чем ближе время оглашения приговора, а это 21 марта, тем больший масштаб могут принять провокационные действия украинских неофашистов. Но мы-то знаем, что терпение Кремля испытывать весьма опасно. Урок, который преподнесла Россия киевской хунте в конце февраля 2014 года, может повториться и на этот раз, хотя и в другой интерпретации.

 Крым продолжает пребывать в состоянии ЧС. Со ссылкой именно на это обстоятельство Симферопольская городская администрация приняла решение о запрете на проведение массовых мероприятий в столице, кроме тех, которые организовывает сама администрация. В верхних эшелонах крымской власти пока никак не комментируют это решение, однако глава республики Сергей Аксенов поручил юристам Совмина оценить правовую сторону такого запрета.

А массовые мероприятия все же состоялись, и не где-нибудь, а прямо под окнами правительства. Крымские фермеры, обеспокоенные ситуацией, связанной с затянувшимся карантином по африканской чуме свиней, вышли на протестный митинг. Нельзя сказать, что власть не услышала фермеров, что бывает часто наоборот.Указом главы республикидействие режима ЧС по африканской чуме свиней снято в четырех очагах.

Зреет недовольство и среди крымских владельцев автомобилей, затянувших оформление транспорта по российским законам. Работники МРЭО ввели авральный режим труда, но очередь на улице Киевской в Симферополе становится с каждым днем длиннее. Впрочем, кто проявил дальновидность и вовремя оформил документы, сегодня довольно потирает руки.

 На этой же неделе в Крыму состоялось выездное заседание центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), на котором подведены предварительные итоги переходного периода интеграции Крыма в правовое, экономическое и политическое пространство РФ. И итоги эти, по мнению сопредседателя штаба Александра Бренчалова, весьма положительны. «Оглядываясь на то, что сделано за прошедшие два года, многим главам других регионов РФ я бы порекомендовал брать пример с Крыма и Севастополя», — заявил он.

Не сказал бы, что такая оценка понравится сами крымчанам, житейские проблемы которых далеки от простых. Но с учетом депрессивной составляющей в характерном для марта состоянии жителей полуострова, такая оценка совсем даже ко времени.

А сейчас в эти минуты в Москве проходит акция, в ходе которой активисты «Молодой гвардии» раздают прохожим листовки, которые напоминают о приближающемся празднике. 18 марта вся страна будет отмечать День воссоединения Крыма с Россией. Будем отмечать этот праздник и мы, крымчане…

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Граждане, активнее!

Сергей КЛЁНОВ

А они к нам летят и летят…

Борис ВАСИЛЬЕВ

Большая стройка

Оставить комментарий