Крымское Эхо
Россия

Цена «законной» поправки

Цена «законной» поправки

ЗА СПИНОЙ КРЫМЧАН В ГОСДУМЕ РОССИИ ВНОВЬ ПРОШЛО РЕЗОНАНСНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

Проспали

На прошлой неделе, а именно 5 апреля, депутаты родной Государственной Думы Российской Федерации практически единогласно (при одном против и одном «воздержавшемся») проголосовали в третьем чтении (то есть, окончательно) за поправки к федеральному закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Смысл эти коротких поправок был в том, чтобы облегчить судьбу тех граждан, кто в 1944 году был насильно выслан с территории Крымской АССР по национальному признаку, а затем и по какой-то неизвестной причине до сих пор не получил гражданства России. Новыми нормами законодательства России теперь им предусматриваются льготы в получении вида на жительство — российского, разумеется.

Однако при внимательном изучении указанных поправок можно рассмотреть очевидный подводный камень, который, вполне возможно, уже в самое ближайшее время (например, сразу после их, поправок, одобрения Советом Федераций), станет неким детонатором в процессе «восстановления справедливости» в отношении «жертв геноцида».

Виной тому — фраза в законе о льготах. Она не только адресная в отношении тех, кто был выселен, но и в отношении супруга/супруги и усыновителей/усыновленных (что еще как-то можно понять), а также (!) экстраполируется на всех родственников «по прямой восходящей/нисходящей линии». В перспективе — до бесконечности!

По крайней мере, в предложенном законе каких-либо ограничений, скажем, лишь на детей или, в конце концов, еще и на внуков (которые, по правде говоря, только слышали о депортации) нет!

Мда…

В такой «правовой ситуации» сложнее всего будет исполнительным органам власти спрогнозировать поток иностранцев, в основном из теплых краев, из Центральной Азии, куда во время Великой Отечественной войны ссылались обвиненные в измене Родине татары Крыма (а также еще из одного региона СНГ – Армении; ну и в меньшей степени из ЕС — Болгарии, Греции, Италии и ФРГ) в принципе невозможно.

Однако в любом случае можно говорить с уверенностью, что поток «членов семей депортированных» в Россию, например, из Узбекистана с каждым годом будет расти в геометрической прогрессии: упрощенный порядок получения гражданства (как инструмент) и рождаемость в смешанных браках, а также сами браки с «депортированными» и их потомками (как природный процесс) будут этому способствовать!

О фиктивных браках или левых «справках о депортации» (описанных нормами уже упомянутого закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации») речь не идет. Они будут уже «не актуальны».

Почему никто не «высмотрел», не проработал эти две «копеечные» поправочки — ответ широкая публика, скорее всего, так и не узнает.

Дурное дело – нехитрое (кто виноват?)

Кто-то из крымских депутатов (не будем показывать пальцем) был закоперщиком такой мины замедленного действия?

Кто-то, попросту прошляпил вопрос (особенно юристы, ну не «космонавт» же виноват из Севастополя)?

Кто-то — вообще «не вдавался», так как понадеялся на «Москву», на аппарат Госдумы и пресловутый «Кремль» с его многочисленными «башнями». А «Москва», наоборот, доверила вопрос своим «крымским из фракции»? Где были правоведы из крымского Совмина?..

Такие вопросы задавать излишне: все главные фигуранты на ордена/медали «ковали победу на других фронтах».

Дело «ОПГ» живет

А вопрос то не новый, а с душком.

Дело в том, что еще функционеры экстремистского «меджлиса», этой организованной преступной группировки (ОПГ), решением российского суда объявленной экстремисткой, всегда пытались расширить под себя правовые постулаты, прежде всего — украинского законодательства, приписывая льготы и привилегии не только тем, кто непосредственно был сослан из Крыма из Крыма (среди них: и тем, кто заслужил, коллаборационистам, прислужникам фашистов; и тем, кто «партизанил» или был «не при делах», но все без исключения – «обиженные»), но их родне и близким.

К всеобщей в «меджлисе» радости, несмотря на новую «ссылку» их функционеров в Киев, российский парламент расширил эту льготную норму (в вопросе получения вида на жительство для иностранцев) в прямом смысле до бесконечности.

Таким же образом ОПГ «меджлис» когда-то уже пыталась расширить число «пострадавших» до бесконечности, прописывая терминологию законов, касающихся «своих «вопросов». Вот, например, термину «местность проживания до ссылки» вместо слова Крым/Украина заменяли просто на «невинный» населенный пункт. В этом случае, например, крымчанин, высланный из Джанкоя и вернувшийся в Ялту оставался «ссыльным» (получая при этом льготы), пока не вернется в город своего детства. Ну и так далее.

Скажете, что крымские политики/юристы об этом «не знали» или «забыли»? Не верится!..

Что делать?

Поправки приняты к ежегодному дню «депортации». Который – в мае…

Возвращать их (если до этого еще дойдет) решением Совета Федерации, да еще с учетом того, что Киев сегодня одной «рукой» подал на Россию в международный суд за «насильственную ассимиляцию крымских татар», а «другой» — рассматривает собственный (Чубарова-Джемилева и иже) законопроект, наделяющий полуостров (пусть и заочно) статусом «крымской-татарской республики» политически неправильно!

Хотя и в СФ есть крымчане (да и «остальные» тоже — равноценные им по полномочиям сенаторы).

Кроме того, в Госдуме поправки принимали депутаты правящей партии. Возвращать упомянутый норматив по цепочке ГД—СФ означает признать свою ошибку. Хотя, конечно, все может быть.

Проще для столичных «функционеров/политтехнологов» — дождаться лета, а затем (не реализуя поправки в течение этих недель/месяцев, объясняя доверчивым и вполне законопослушным иностранцам/депортированным «подготовкой» под-нормативной базы) вновь изменить поправки уточняющими фразами (про детей/внуков).

Постскриптум

А вы говорите: «государственные мужи»…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 2

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Позволительная роскошь

Новая эпоха для старого мира

Николай КУЗЬМИН

Можно ли выгнать корабли США из Черного моря?

Сергей ГОРБАЧЕВ

Оставить комментарий