Крымское Эхо
Эхо недели

Старый мир в пикЕ, но мы к этому готовы

Старый мир в пикЕ, но мы к этому готовы

Мир потихоньку сходит с ума… Британия закупает спички и соль в преддверии «окончательного брэкзита», в Париж стянуты более 70 тысяч полицейских, готовых сдержать натиск «желтых жилетов», Украина разбросала по линии разграничения с непризнанными республиками до черта «градов», танков и мотопехоты. Константинопольские ЦРУшники раскалывают православный люд в матери городов русских… А Мария Бутина таки призналась, что хотела «навредить США». И всё это прямо сейчас!

«— А что, вообще, в мире делается?..

— Стабильности нет. Террористы опять захватили самолет». Как вы поняли, это цитата, и самолет именно сегодня не захватывали, но еще неизвестно, что страшнее: быть в захваченном террористами самолете или пережить крушение веры, служению которой ты посвятил всю жизнь.

Все чаще наталкиваешься на пространные рассуждения экспертов и алармистские записочки в соцсетях с одним содержанием: «если завтра война?» Помните, накануне 1941-го была такая песня с такой вот строчкой. Мол, «если…», то весь народ поднимется, и никакой враг нам не страшен.

Мы воспользовались приглашением на международный круглый стол, который проходит уже не первый год в КФУ, нашем главном университете, обсуждающем главные геополитические итоги года, и задали экспертам свой вопрос: «Прошедший год поставил мир и Россию на грань войны, о чем так много сегодня кричат, или отодвинул от нее?». Нам показалась, что в этом вопросе заключено главное, что должен знать обычный человек, который не каждый день смотрит телевизор.

Мы приведем здесь (в сокращении) ответ одного политолога (ответы других лишь расширяли и углубляли его рассуждения). Итак, Александр Бедрицкий, директор Таврического информационно-аналитического центра, давний автор «Крымского Эха»:

— Если бы мы жили в XIX веке и не было бы такого фактора, как ядерное оружие, война уже шла бы года полтора. Фактор ядерного оружия — сдерживающий, и его нельзя игнорировать. Закончился период послевоенного мироустройства: после 1945 года примерно полвека длился период усложнения системы международных отношений. Сначала количественное наращивание ядерных потенциалов, потом переговорный процесс по ограничению вооружений между двумя ключевыми игроками, потом подключение к процессу второстепенных игроков. Усложнялись правила, вырабатывались нормы, язык взаимоотношений между двумя ключевыми субъектами.

Но прошел период постепенной деградации, и теперь мы видим лавинообразный крах, за которым не видится ничего. Поэтому наступает период неопределенности.

Какой из этого будет выход? Практически ушло поколение политиков, которые непосредственно участвовали в боевых действиях, это значит, порог допустимого в сознании будет постепенно снижаться.

А в этом году проявилось то, что мы находимся на пороге глобального системного кризиса — не просто финансового или экономического, а в совокупности: причем характерная особенность его в том, что мы не знаем, где он начнется. А от его географической локализации зависит всё последующее. Кризис начнется как финансовый, продолжится как экономический, а завершится политическим. В выигрыше окажется тот, кто упадет последним, ему будем мягче падать. Нынешняя ситуация — конкуренция слабости: мы не можем назвать сильного игрока.

А что же делает в это время Россия? Она вооружается, как известно — вышла в этом году на второе место по производству вооружений. А альтернативы у нас просто нет: когда живешь в мире безумных президентов, меняющих свои решения каждые полчаса, готовых ради следующего своего срока продать и предать свой народ, свою страну, никто не может дать гарантии, что ради этого самого срока он не отдаст приказ нажать на кнопочку — кто на ядерную, кто на «простую», от которой от мира все равно может остаться только воспоминание в памяти инопланетян, если они существуют.

Но на этой неделе Россия подчеркнуто спокойно занималась самым важным, что многие эксперты назвали как самое важное, на что поставил президент Путин: образование, молодежь. Даже в Симферополе открылся свой кванториум, где ребятня будет заниматься всякими умными инженерными штучками, которых поколение нынешних 30-летних в своем детстве даже не видела.

Потрясающий открытый урок дал Владимир Владимирович в Ярославле, на форуме «ПроеКТОриЯ». Лично мне больше всего запомнились его рассуждения о том, зачем человек живет. Чтобы денег накопить? Нет! «Давайте не будем забывать, что жизнь конечна. Во втором-третьем поколении накопленные богатства, как правило, не удерживаются в семье. Остается только бренд. А родственников уже не остается. Всё распыляется, расходится по другим семьям. Даже то, что передано в наследство законным путем, во втором-третьем поколении исчезает из семьи. Поэтому просто, как Гобсек, сидеть на золоте и накапливать неизвестно для чего бессмысленно. На это не стоит класть свою жизнь». А на что стоит? Вот, скажем, Крымский мост будет сто лет стоять и радовать людей.

«Мир переживает сложные, тектонические трансформации масштабного характера. Именно тектонические. В чём они заключаются? В новых технологиях. Мы живём в век новой технологической революции. Зарождается новый технологический уклад. Что это означает для всего мира и для нас? Это действительно изменения во всём. И не только в самих технологиях, потому что за изменениями в технологиях сразу следуют и другие изменения. Я сейчас скажу или постараюсь проиллюстрировать, что я имею в виду.

Скажем, мы вступаем в век цифровой революции, цифровой экономики – первое. Второе: на этой базе развивается искусственный интеллект, на этой базе рождаются новые возможности в сфере беспилотного транспорта, на базе новых достижений в области биологии, генетики открываются новые возможности в лечении заболеваний, растёт продолжительность жизни – и у нас растёт, кстати, быстрее даже, чем во многих других странах мира, и во всём мире постепенно растёт, даже в странах, так скажем, с совсем развивающейся экономикой. Всё это к чему приводит? К изменению условий жизни людей».

…Вот такую Путин закладывает под будущее «бомбу» — он готовит новое поколение граждан России. Он заворачивает историю в воронку, он заводит страну, как часовой механизм, сцепляя пружинки и колесики. Пройдет каких-то два десятка лет, и эти ребята займут ключевые посты на многих уровнях власти. Дожить бы до этих интересных годов…

Ну а в Крыму случился свой «водоворот» — на этот раз в Феодосии. Как рассказывают очевидцы, помещение, где Сергей Аксенов общался с местными чиновниками, пришлось несколько раз проветривать, настолько жаркий был разговор. Смотришь на это действо и поражаешься: как можно так бесстыдно, как феодосийские власти, работать? Увы, радости от нагоняя нет: наказали здешних — а соседние не лучше. Уехали из Феодосии — но на сколько хватит полученных «ускорителей» — на месяц? Два?

А нового поколения ждать еще долго…

Симферополь вчера окончательно получил свою хозяйку, Наталью Маленко, хорошо поддержанную на конкурсе городским депутатским корпусом. К сочувствию и поздравлениям добавим пожелание не подвести это доверие: симферопольцы истосковались по порядку и заботе.

…Несмотря на «неопределенность в мире», Крым готовится к самому волшебному празднику года. На неделе полуостров сначала залило двухмесячной нормой дождя, а потом засыпало снегом, который в основном уже и растаял. Зато напомнил, что пора составлять рецепты новогоднего стола и шить карнавальные костюмы.

Живы будем — не умрем…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Мы снова открываем Россию

Бездеятельный чиновник порой опаснее заминированного моста

Борис ВАСИЛЬЕВ

Определение безумия

Сергей КЛЁНОВ

Оставить комментарий