Крымское Эхо
Мир

Узбекский вопрос

Узбекский вопрос

Вторые сутки с новостных заголовков не сходят информация о болезни и даже слухи о кончине президента Узбекистана Ислама Каримова. На самом деле не так важно, оправится ли бессменный президент независимого Узбекистана или нет: управлять страной он уже будет явно не в состоянии. Самая крупная по численности населения республика Средней Азии замерла в ожидании.

Гадать на кофейной гуще и строить прогнозы касательно будущего Узбекистана мы не будем, просто остановимся на некоторых ключевых моментах, которые стоит учитывать, задумываясь о будущем почти соседнего нам государства.

Все четверть века после развала СССР Каримов последовательно сосредотачивал власть в своих руках. Авторитарная или близкая к ней форма правления характерна для многих постсоветских республик, но тут еще накладывается и восточная специфика с ее традиционализмом и консерватизмом. Когда вся система держится на плечах одного человека, она запросто может рухнуть.

В целом, эксперты достаточно быстро определились с возможным преемником Каримова – это нынешний премьер Шавкат Мирзияев, но как оно будет в итоге, неизвестно.

В любом случае, как мы уже отметили, страна находится в подвешенном состоянии, и какой вектор развития она выберет в дальнейшем, остается загадкой. До сих пор Каримов достаточно умело лавировал между всеми центрами сил, присутствующими в регионе. Несмотря на заигрывание с американцами в начале нулевых, он привел страну к оборонному союзу с Россией (Узбекистан был членом Организации Договора о коллективной безопасности), однако к концу 2012 года вышел и из него, оставшись в стороне от политических блоков.

Важной заслугой президентства Каримова является сохранение светского статуса государства и активная борьба с радикальными исламистами уже с начала 1990-х. В Узбекистане исключительно благодатная почва для проникновения радикальных исламистских идей: огромное (почти 35 миллионов человек), но достаточно бедное (ВВП на душу населения едва достигает $3 тыс.) население, в большинстве своем (почти 95%) исповедующая ислам. Добавить к этому квази-бесплатное образование (за учебники в школах взымается арендная плата) и предположить, что не каждый может себе его позволить – и получаем легкий источник для проникновения радикальных идей.

Сохранять максимальную нейтральность в отношениях Узбекистану необходимо и ввиду географического положения. Среднеазиатский регион сам по себе – то еще захолустье: нет выхода к мировому океану, окружен со всех сторон горами или Каспийским морем, соседствует с крупными государствами (Россия, Китай и Иран) либо с неустойчивыми (Афганистан да и Пакистан тоже); а Узбекистан в самом центре этого среднеазиатского захолустья: единственная граница с не среднеазиатским государством у него с Афганистаном.

При всем при этом Узбекистану есть что продавать: про узбекский хлопок хорошо известно каждому, а кроме него – золото, уран и природный газ, имеющиеся в большом количестве. Каримов это понимал и выстраивал внешнюю политику достаточно адекватно; а хватит ли этой адекватности у его преемника?..

Той или иной нестабильностью, связанной с отставкой Каримова, могут воспользоваться его давние противники: сторонники оппозиционных партий, побежденных и запрещенных еще в девяностые годы. В Узбекистане много молодого населения, а молодым свойственно рваться на амбразуры за абстрактные, но красивые идеи (евроинтеграция Украины как яркий пример). Немного агитации, флешмобы в твиттере и в фейсбуке — и ташкентская молодежь возвращает на политическую арену полузабытые партии и их отвергнутые идеи.

Куда более ощутимым окажется влияние внешнее. Если какая-то внешняя сила захочет подорвать Среднюю Азию, то Узбекистан является идеальной точкой входа. Он граничит со всеми государствами в регионе, а какой-нибудь конфликт, желательно на межнациональной почве, легко перекинется на соседей. В краткосрочной перспективе для России это, конечно, не страшно – присутствует буфер в лице Казахстана.

Но и у Казахстана схожая с Узбекистаном ситуация: пожилой лидер без ярко выраженного преемника. Если при Назарбаеве у руля активно разыгрывается карта казахского национализма, то что будет после его отставки? Ну и сами представьте ситуацию: вовсю полыхает Украина, что уже компрометирует западные границы России, а что будет, если загорится ее подбрюшье, через которое проходит Транссибирская магистраль и находится промышленный узел Урала?

Если же дестабилизации изнутри и извне все-таки не случится, то все равно непонятен вектор внешнеполитической ориентации Узбекистана: того же Мирзияева называют политиком то пророссийским, то прокитайским, а Китай, напомним, с каждым годом наращивает свою активность в Средней Азии и, играя на пассивности России, все больше завоевывает позиции в регионе.

Как бы там ни было, в уходе из политической жизни Узбекистана его бессменного лидера нет ничего хорошего. Как обернется ситуация, предсказать невозможно, но понятно одно: уже сейчас России нужно предпринимать активные шаги для защиты стабильности в Средней Азии. 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Страшный сон для США скоро может стать явью

Критический взгляд на историю США

Евгений ПОПОВ

Мир цивилизаций во времена крушения химеры глобального мира

Николай КУЗЬМИН

Оставить комментарий