Крымское Эхо
Крым

Волим царя восточного, православного!

Волим царя восточного, православного!

В СИМФЕРОПОЛЕ ВСПОМИНАЛИ ЗАВЕТЫ ПЕРЕЯСЛАВСКОЙ РАДЫ

Воссоединение Крыма с Россией в 2014 году — это современная Переяславская Рада; пройдет совсем немного времени — и Донбасс, и вся Украина воссоединится с Россией — таковы главные тезисы, высказанные сегодня у памятника Богдану Хмельницкому. Нет, эти митинги, из года в года проводящиеяся у памятника великому украинскому гетману Русской общиной Крыма и крымским казачеством, а несколько последних лет — и в присутствии гостей из добнасских республик, не имеют целью позлословить на тему Украины.

Наоборот, все речи, нынче прозвучавшие у памятника, и произносившиеся в предыдущие годы, даже накануне референдума ровно пять лет назад, были пронизаны сожалением о том, что в той части Русского мира, которую когда-то под длань Москвы привел Богдан Хмельницкий, власть захватили антинародные силы, и ведут они страну неизвестно куда.

Поминальная лития 

И в каждом выступлении звучало: придет время, будет и на украинской земле праздник воссоединения со всем славянским миром.

За последние годы место у памятника обустроили, выложили плиткой, обнесли забором, как бы подчеркивая ту особую роль, которую сыграл гетман в нашей истории. Оттуда, из глубины веков, на митинг пришел сам Богдан, развернувший грамоту, в которой рассказал нам, как дело было.

Выступили на митинге и крымчане, и гости.

Ну а затем приняли резолюцию, которую чеканным голосом зачитал Валерий Ильичев (см. ниже).

Но на этом праздник не закончился: все переместились в стены Госсовета, где произошло подписание межпарламентского соглашения о сотрудничестве с ДНР и ЛНР. Как уточнил Владимир Константинов, это первое соглашение в РФ, вполне возможно, по этому пути пойдут и другие регионы. По его словам, Крым «продолжает оставаться на передовой противостояния попыткам Запада остановить движение России вперед».

От ДНР его подписал председатель Народного совета Владимир Бидёвка, а от ЛНР — председатель Народного Совета Денис Мирошниченко.

Но и это еще не все: подписано соглашение об установлении дружественных отношений между городом-героем Керчью и городом-спутником Донецка Макеевкой, и такой же документ — между Ялтой и Луганском. После подписания стороны обменялись памятными подарками. Владимир Константинов вручил всем огромный подарочный альбом об Иване Айвазовском. 



 Резолюция митинга в честь 365-й годовщины Переяславской Рады

Уважаемые соотечественники!

Сегодня мы празднуем 365-ю годовщину Переяславской Рады – исторический день воссоединения Руси, воссоединения Украины с Россией.

18 января 1654 года выдающийся военный и политический деятель, гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий созвал в городе Переяславе Генеральный военный совет (Раду), в котором приняли участие представители Запорожского казачества и жители Переяслава. Рада единогласно одобрила принятие земель Малой Руси под защиту Российской державы.

День воссоединения Руси имеет особое общественно-политическое значение. Русская община Крыма и «Русское единство» отмечали эту дату из года в год, невзирая на запреты и преследования со стороны украинских спецслужб.

Два года назад появилась ещё одна традиция – праздновать Переяславскую раду вместе с нашими соотечественниками и единомышленниками из Донецкой и Луганской народных республик.

И сегодня мы вновь собрались вместе в Симферополе, у памятника Богдану Хмельницкому, для того, чтобы ещё раз заявить о своей дружбе и поддержке республикам Донбасса.

К сожалению, ситуация на Украине не улучшается, а наоборот, продолжает ухудшаться с каждым днём. В угоду предвыборной кампании преступные лидеры соседней страны приносят интересы рядовых граждан, духовные и исторические ценности. Военная обстановка накаляется, растёт количество провокаций. Преступные приказы отдаются украинской хунтой при поддержке западных кураторов, которые привели её к власти. Западные «кукловоды» Петра Порошенко делают всё для обострения ситуации на Донбассе. Именно они, так же, как и нынешний украинский президент, заинтересованы в возобновлении военных действий. Ни народу Донбасса, ни народу Украины война не нужна! Брат не может идти против брата!

Украинцам нужно опомниться и  признать: только объединившись с Россией, они смогут противостоять преступникам, захватившим власть в стране. Так же, как жители Донбасса. Источник войны на Донбассе – украинская хунта и её западные кураторы.

Мы, участники митинга в честь 365-й годовщины Переяславской Рады, хотим заявить о своём намерении поддерживать всех тех, кто борется с преступным националистическим режимом власти на Украине! Мы поддерживаем и признаём право на самоопределение Донецкой и Луганской народных республик и будем продолжать оказывать содействие в развитии этих молодых государств! Мы выступаем за всецелое объединение России, Донбасса и Украины как символ великого славянского единства!

Будущее Украины – в союзе с Россией!

Даёшь вторую Переяславскую Раду!

18 января 2019 г.,
г. Симферополь,
Республика Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Я хочу, чтобы Крым перестал быть курортом

«Люди в черном» не сумели помешать России прийти в Крым

Олег РОДИВИЛОВ

Крым под огнем

Оставить комментарий