Крымское Эхо
Россия

Вот оно какое, большинство большое

Вот оно какое, большинство большое

Новое исследование Фонда развития гражданского общества, посвящённое феномену «путинского большинства» подтвердило прошлогодние прогнозы. В мае 2015 года на презентации первого исследования – «Путинское большинство: этапы формирования, структура, ценности» руководитель ФоРГО Константин Костин подчеркнул влияние на рейтинг Владимира Путина возвращения Крыма в Россию и тенденцию устойчивости «путинского большинства».

«»Крымский консенсус» на самом деле актуализировал те ценности, которые изначально были декларированы и вокруг которых «путинское большинство» формировалось, – это независимая внешняя политика, восстановление справедливости. Мне кажется, что в этом смысле показатели будут достаточно устойчивы», — сказал председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин, комментируя прошлогодние результаты.

Руководитель крымского отделения ФоРГО Наталья Киселёва отмечает, что результаты нового исследования подтверждают прогнозы Фонда: «»Путинское большинство» продемонстрировало не только свою устойчивость, но и рост. Если в прошлом году электоральный рейтинг Владимира Путина составлял 76%, то в этом году возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают уже 84% респондентов».

Для крымчан, по мнению Натальи Киселёвой, важно, что жители разных регионов Российской Федерации к основным качествам, привлекающим их в президенте – опытность, решительность, энергичность и сила воли – добавляют также тему воссоединения Крыма с Россией, которая вызывает у «путинского большинства» особые положительные эмоции.

Результаты нового исследования Фонда развития гражданского общества «»Путинское большинство»: структура, динамика, политические предпочтения», основанного на данных Инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ, показывают, что деятельность Президента Российской Федерации одобряют 82% респондентов, а возможность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84% опрошенных.

Владимира Путина поддерживают не только сторонники «Единой России», но и сторонники других парламентских политических партий: КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», а также тех партий, которые не имеют представительства в Государственной Думе.

Среди респондентов, готовых проголосовать на предстоящих выборах в Госдуму за «Единую Россию», одобряют деятельность Владимира Путина и выражают готовность за него голосовать на президентских выборах 96%. Среди потенциального электората других парламентских партий рейтинг одобрения деятельности президента изменяется в диапазоне от 69% у избирателей ЛДПР до 77% у респондентов, поддерживающих «Справедливую Россию». При этом возможность для себя проголосовать за Владимира Путина высказывают 76% потенциальных избирателей ЛДПР, 79% среди сторонников компартии и 87% приверженцев партии «Справедливая Россия».

Гендерный состав сторонников Владимира Путина в целом отражает соотношение мужского и женского населения России. При этом данные ВЦИОМ зафиксировали некоторое преимущество женщин, среди которых на 2% больше одобряют деятельность президента и выражают готовность за него проголосовать.

Среди мужчин деятельность Владимира Путина пользуется одобрением у 81%, а 82% допускают возможность проголосовать за него на выборах.

Среди женщин деятельность Президента РФ одобряют 83% и 85% готовы поддержать его кандидатуру на президентских выборах.

Сторонники президента пропорционально представлены во всех возрастных группах. Среди молодёжи деятельность Президента РФ одобряет 85%, а допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах 87%.

Среди лиц в возрастной группе от 25 до 34 лет деятельность Владимира Путина получила одобрение у 78% респондентов, при этом 81% допускает возможность проголосовать за него на президентских выборах.

Среди респондентов в возрасте 35–44года деятельность главы государства одобряет 80% опрошенных и 81% допускает для себя возможность отдать ему свой голос.

В возрастной группе 45–59лет деятельность Владимира Путина одобряет 82%, а готовность проголосовать за него на президентских выборах допускают 84%.

Среди респондентов старше 60 лет одобрение деятельности Президента РФ находится на уровне 87% и 89% готовы поддержать его на выборах.

Владимира Путина в равной степени поддерживают лица, работающие как в коммерческой, так и в бюджетной сфере.

Среди лиц, работающих в коммерческой сфере, одобрение деятельности действующего главы государства выражают 77%, допускают для себя возможность проголосовать за него на выборах 80%. Среди лиц, работающих в бюджетной сфере, деятельность Владимира Путина одобряют 80% и 84% допускают возможность отдать за него голоса на президентских выборах.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Во имя будущего России

«Укрупняй и властвуй» по-жириновски

На черноморском ТВД*: Крым как casus belli

Тимофей МАЙОРОВ

Оставить комментарий