Крымское Эхо
Новороссия

Время войны

Время войны

Уходит в прошлое 2018 год. Наступающий, 2019-й, станет уже пятым годом подряд, который Донбасс встречает на фронте вялотекущей войны. И конца-края этой войне так и не видно. Донецк и Луганск словно ведут историческое соревнование с Монтевидео. Осада столицы Уругвая в 19-м веке затянулась на девять лет и два месяца. Монтевидео не был заблокирован полностью, связь с «большой землей» шла через залив Ла-Плата и Атлантический океан.

Донбассу, в общем-то, лучше: есть общая сухопутная граница с Россией, а в Ростовскую область при случае можно приплыть по Таганрогскому заливу Азовского моря.

Понятно, почему у киевской власти прямо чешутся руки устроить наступление на южном фланге, чтобы, захватив Новоазовск и Седово, лишить республики Донбасса выхода на морской берег.

Время войны, конечно, трудное, но не одинаково для всех.

В Донецке шутят, что цены здесь уже московские, а зарплаты и пенсии остаются донецкими. В последние месяцы ощутимо выросли в ценах продукты из мяса, яйца, растительное масло, хоть и незначительно; на два-три рубля, но все же подорожал и хлеб. Также стали дороже, а потом и вовсе пропали с прилавков пакеты муки.

Откуда взялся ценовой всплеск? Ответ на такой вопрос в том, что территория ДНР и ЛНР экономически все больше примыкает к России. Но там — свои «тараканы». Ставка банковского кредита высока, что для всех производителей товаров представляет отдельный предмет беспокойства. Компенсировать свои риски товаропроизводители торопятся самым доступным и проверенным путем: за счет массового потребителя.

Рублевая зона экономики с переходом республик Донбасса на расчеты в российской валюте расширилась, но, кроме этого, надо понимать, что рублевая зона России одновременно, причем в широких масштабах, продолжает оставаться еще и зоной хождения доллара. Стоимостное соотношение двух валют на биржевых торгах известно, и оно совсем не в пользу рубля. Да и вообще рубль входит в пятерку самых недооцененных валют мира. В проигрыше в первую очередь снова обычный покупатель, приходящий в магазин каждый день.

Перебои с поставками в торговые точки тех или иных товаров могут быть связаны с переделом собственности. Российский бизнес постепенно заходит на Донбасс, предприятия меняют собственников, а те, чтобы не остаться в накладе, поначалу присматриваются к местному рынку. Потом исчезнувшие, было, товары, на прилавках появляются снова, но уже по ценам, выгодным новым хозяевам.

Цены на товары повседневного спроса толкают вверх и введенные против России экономические санкции. Из-за них курс рубля стремится, наоборот, вниз. Положение, сложившееся вокруг российской валюты, осложняется еще и тем, что санкции, которые ввели США, носят, кроме прочего, экстерриториальный характер, то есть автоматически распространяются на резидентов из любых третьих стран, если им вздумается вести дела с Россией.

В военное время также срабатывает правило, сводящееся к тому, что каждый выживает, как может.

Киевская власть, используя к своей выгоде затяжку войны, окапывается на Донбассе с прицелом на долгую перспективу.

Только за завершающийся 2018 год с украинской стороны капитально оборудованы пункты пропуска людей и транспортных средств к западу от Донецка, около Марьинки, и на южном направлении, возле поселка Новотроицкое. Навесы от непогоды теперь представляют собой закрытые помещения, обогреваемые нагнетанием горячего воздуха из калориферов.

Под такой крышей, где стало тепло и сухо, уже размещаются торговцы продуктами питания, а также некоторыми другими подорожными товарами. Цены там не донецкие, а украинские, которые ниже уже по той причине, что на территории, контролируемой киевской властью, на руках у основной массы людей наличных денег меньше, чем у тех, кто живет в ДНР и ЛНР. А те, кто из двух республик ездит на бывшую Украину за пенсиями или по каким-нибудь другим делам, не отказываются у контрольно-пропускных пунктов купить задешево разное из того, что дома стоит дороже. Торговцы какой-никакой доход имеют.

Куда более выгодное дело — перевозка пенсионеров, вынужденных регулярно ездить не только за пенсиями, но и для постоянного подтверждения своих личных данных, а также просто на полагающееся каждые два месяца пересечение линии разграничения. Некоторые из тех, кто путем частного извоза оседлал эту жилу, за четыре с лишним года войны успели пострить себе коттеджи, а то и особнячки. Поговорку — «Кому война, кому — мать родна», история не отменила.

В актив уходящего года внешняя политика и дипломатия России, в принципе, могут занести обмен семи членов экипажа сейнера «Норд». Хотя капитан рыболовецкого судна Владимир Горбенко продолжает оставаться в украинской неволе. Но на освобождение семи человек и ушло семь месяцев.

Президент Трамп 22 декабря вдруг объявил, что убирает американские войска вместе с группой сотрудников Госдепартамента из Сирии. Если так произойдет, то и это в мире будет истолковано, как успех России.

К этой калькуляции со знаком «плюс» можно прибавить и продолжающееся строительство газопровода «Северный поток-2». К концу 2018 года к стройке подключились еще и Швеция с Финляндией, и это подсказывает, что трубопровод, вокруг которого уже сломано много копий, все же будет достроен и введен в строй в назначенный срок.

Американцы при всем своем недовольстве этим проектом, тем не менее, не идут на то, чтобы здесь атаковать своих европейских союзников в лоб. Возражать против прокладки газовой магистрали по дну Балтийского моря Вашингтон не прекратит и, если что, будет плести козни в отношении «Северного потока-2» и после того, как по нему пойдет газ. Пока же в этой игре России выпадает нужная ей карта.

Но только эти удачи, если они и есть, напрямую никак не влияют на охват украинскими войсками донбасского «угла», примерно так выглядит по отношению к карте бывшей Украины территория, контролируемая Донецкой и Луганской Народными Республиками.

Реальность и на пятом году войны заключается в том, что киевский режим продолжает существовать, и он способен действовать в пределах, имеющихся у него возможностей.

У людей Донбасса неизбежно возникает вопрос, что и когда с этим можно сделать?

Законы природы запрещают отправлять любой появившийся на свет организм обратно — туда, откуда он явился. Физике неизвестны случаи, когда бы какой-нибудь материальный объект вдруг самопроизвольно растворился в пространстве. В силу этих причин вряд ли сама собой исчезнет неизвестно куда и киевская власть. А если она существует, то и нечего сомневаться, что и в 2019 году Киев продолжит заниматься тем же, чем и предшествующие четыре года необъявленной войны.

Воздействовать на киевскую власть пытаются, но пока на окольных путях — вроде сирийского конфликта. А реальный отпор Киеву дают лишь при прямых попытках проникнуть на территорию и в территориальные воды России, как это было на подходе к Керченскому проливу.

Результат таких обходов и маневров, если говорить также прямо, невелик, а то и вовсе не виден. Будто он скрывается в тумане наступившей донецкой зимы, когда, как обычно, мороз сменяется дождем, а снегопад — распутицей. И горизонт даже среди дня покрыт сероватой мглой.

Про внешнюю политику современной России говорят, что она вовсе не стремится воссоздать какое-то новое союзное государство на территории бывшего Советского Союза. А что касается определенных территорий или государственных образований, существующих на постсоветском пространстве, в России, если не останется какого-либо иного решения проблемы, то их не отказались бы не присоединить, а поглотить.

Но и это решение отдвигается, потому что Российская Федерация и сейчас не отказывается от расчетов создание другого «союза»: на почве вхождения в Западный мир, имея в виду прежде всего соединение со «старой» Европой. Пусть даже это очень не нравится американцам. Отсюда, в частности, происходит и подчеркнутое внимание Москвы к строительству «Северного потока-2». А потом, авось, и с Америкой удастся сторговаться.

В России надеются, что уж такое объединение, если оно даже поначалу состоится без США, точно поглотит и растворит конфликты, стоящие сейчас между Москвой и Западом.

Но будет так или нет, способно ответить только время, которое пока не пришло. Значит, остается одно: ждать и выжидать, способствуя, конечно, по мере возможностей и в зависимости от конкретных ситуаций исполнению генерального замысла.

Ждать, вглядываясь в туманную перспективу, приходится и Донбассу. Где-то уже было написано, что и отдельному человеку, и широким массам психологически легче перенести поражение в открытом бою, чем неясность кажущуюся бесконечной. И это не чьи-то досужие соображения. Как известно, на производстве и в разных других сферах, где это необходимо, существуют правила техники безопасности. Они также не выдумка, так как написаны кровью людей, пострадавших и погибших в результате несчастных случаев и аварий.

А в результате вяло тянущейся войны человеческое сознание сталкивается с эффектом психологической фантасмагории, когда из вида то и дело пропадают моральные ориентиры и однажды провозглашенные политические цели, а разница между миром и войной становится мерцающим призраком. И это реальность ничуть не меньшая, чем правила эксплуатации техники и опасности, следующие из того, что с техникой обращаются неумело.

Если нет настоящей, открыто ведущейся войны, из этого не следует, что существует мир. Война на Донбассе присутствует и в том, что на одной части бывших Донецких и Луганских областей, где сейчас власть республик, фашистов называют тем, чем они заслуживают. Но в это же время на других частях региона фашисты теперь произведены в героев и освободителей. И так продолжается уже несколько лет подряд в каких-нибудь нескольких километрах от Донецка и Луганска.

Мутный туман скрывает разницу между черным и белым. Невольно встает вопрос, что, может быть, те, кто его напускает путем бесконечного перемирия, как раз этого и хотят?

Неопределенность — самая подходящая атмосфера для различных слухов. В декабре в Донецке пошли разговоры о том, будто с 1 января поднимутся коммунальные тарифы. Правительству республики пришлось эти сведения опровергать.

Найти работу в ДНР и ЛНР, как и прежде, трудно. На улицах можно увидеть объявления о том что где-нибудь в России требуются грузчики, строители, охранники. Бывает, что небольшие объявления с такими приглашениями раздают прямо на улицах, в людных местах.

Но верить этим бумажкам не спешат. Что за набор на работу, если сведения о нанимающей стороне — только безымянный номер телефона. Да и звонящим в том, что их возьмут куда-то подработать, гарантий никто не дает.

У Донбасса надежда на подъем только в том, что когда-нибудь он снова заработает, как большой производственный цех. Но не на старой основе. Старый индустриальный мир, такой, каким он был описан и изучен политиками и философами даже первой половины прошлого века, уже с середины 20-го столетия стал погружаться в прошлое. Процесс этот — сложный, драматический и противоречивый, не всегда поддающийся политическому и техническому регулированию.

Донбасс – сравнительно молодой промышленный регион, стоящий, однако, в ряду более старых индустриальных районов мира. Вроде английского Манчестера и Кардиффа, французской Лотарингии или германского Рура.

Возрождать Донбасс на исключительно традиционной основе — дело заведомо бесперспективное, и в историческом плане даже реакционное. Хотя с учетом всей региональной специфики без нового старта старых, или, как их еще называют, базовых отраслей здесь не обойтись.

Новый подъем старого промышленного региона был бы приближен, если бы Россия, в самом деле, вместо того, чтобы расходовать деньги на снаряжение все новых гуманитарных конвоев, попробовала примерно равнозначные средства вложить в промышленное развитие Донбасских республик.

Но пока выходит еще и так, что товарный оборот между бывшей Украиной и Российской Федерацией из года в год только растет, что показывают уже и предварительные итоги 2018 года. А рост взаимного товарооборота при существующих условиях означает еще и непрекращающуюся экономическую поддержку киевского режима. Он, как надо понимать, против этого ничего не имеет.

И тем не менее Новый год настает. Цена елок в Донецке — от 300 рублей и выше. За сотню целковых можно купить букет елочных веток.

В Киеве в это же время советник президента Петра Порошенко Юрий Бирюков похвастался, будто бы украинские войска к концу 2018 года захватили на донбасском фронте все «серые зоны, или говоря проще, полосу земли, обозначенную Минскими соглашениямикак «ничейная».

Намерения и политика киевской власти, в отличие от перспектив хоть какого-нибудь мирного урегулирования конфликта, ясны. Вместе с новогодними огнями в 2019 год переходят и огни войны.

г.Донецк

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Без победы нет прекращения

Игорь СЫЧЁВ

Одиночество одинокого охотника

Игорь СЫЧЁВ

Днепропетровск станет Бандеровском?

Андрей СОРОКА

Оставить комментарий