Крымское Эхо
Крым

Жертвы войны забыты. Политическая целесообразность?

Жертвы войны забыты. Политическая целесообразность?

«Мы будем вечно …скорбеть о погибших и замученных,
всегда отстаивать правду о войне».

Президент РФ В.В. Путин

23 марта исполняется 75 лет со дня уничтожения греческой партизанской деревни Лаки, находившейся в горах Бахчисарайского района. В этот день в 1942 году за активную помощь советским партизанам немецкими  и татарскими коллаборационистами карателями из деревни Коуш она была зверски сожжена с большинством ее  мирных жителей. В Крыму эта деревня справедливо называется «Крымская Хатынь». А достойно ли мы чтим память об этих жертвах войны.

Документ об объявлении культурно-историческим памятником территории бывшей деревни Лаки

Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым от 18 мая 2011 года № 369-6/11″ территории бывшей греческой деревни Лаки в Бахчисарайском районе объявлена культурно-историческим памятником местного (Автономной Республики Крым) значения «Деревня Лаки». Присвоенный статус  территории говорит о том, что он является объектом культурного наследия со всеми вытекающими нормативными требованиями по его защите.

Другими пунктами этого документа:

— рекомендовано Бахчисарайской районной государственной администрации согласовать место размещения указанного выше культурно-исторического памятника в соответствие с законодательством, принять решение о выделении земельного участка значения «Деревня Лаки» на месте деревни Лаки в Бахчисарайском районе, в порядке, установленном для его размещения.

 А также поручено:

— до 1 августа 2011 года разработать условия конкурса по отбору проектов культурно-исторического памятника местного (Автономной Республики Крым) значения «Деревня Лаки»;

— организовать до 1 сентября 2011 года проведение конкурса по отбору проектов культурно-исторического памятника местного (Автономной Республики Крым) значения «Деревня Лаки»;

— в установленном порядке внести на утверждение ВерховногоСовета Автономной Республики Крым изменения в  утвержденные  Программу развития культуры и охраны культурного наследия на 2011–2015 годы и План реализации первого этапа (2011–2013 годы) Стратегии экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2011–2020 годы, касающиеся обеспечения реализации проекта, победившего в конкурсном отборе;

— предусмотреть в установленном порядке в бюджете Автономной Республики Крым на 2012 год ассигнования на реализацию проекта культурно-исторического памятника местного (Автономной Республики Крым) значения «Деревня Лаки»;

— организовать освещение работы по реализации проекта культурно-исторического памятника местного значения «Деревня Лаки».

— Просить Государственный архив в Автономной Республике Крым провести исторические исследования, связанные с участием жителей деревни Лаки Бахчисарайского района в движении сопротивления в годы Великой Отечественной войны и уничтожением ее фашистскими захватчиками и их пособниками.

Процитированным документом пошагово расписаны все необходимые действия и мероприятия для безусловной мемориализации территории бывшей партизанской деревни Лаки. Эффективный контроль за исполнением постановления был возложен на четыре(!) постоянные комиссии Верховного Совета АРК: по культуре, региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией, а также  по бюджетной, экономической и инвестиционной политике.Однако даже при наличии «семи нянек» приведенное постановление не было реализовано  ни в украинский период истории, ни после воссоединения Крыма с Россией. И в настоящее время о нем все забыли…

Случайна ли такая халатность? И халатность ли это вообще?

Метаморфозы правды о войне

Анализ процессов и фактов, связанных с сохранением правды о Великой Отечественной войне, в частности об истории партизанского движения в Крыму,  позволяет сделать вывод о том, что, видимо,существуют соблюдаемые негласные указания «сверху» о политической целесообразности замалчивания в СМИ, в популярной и научно-публицистической литературе, фактов коллаборационизма крымских татар в период оккупации Крыма фашистской Германией и ее вассалом Румынией в 1941-1944 годах. Информационная работа в этой области ведется в двух направлениях: сокрытие преступных фактов коллаборационизма и подмена исторических фактовразличными домыслами и измышлениями, направленными на их выхолащивание и забвение коллаборационизма.

В околонаучных публикациях имеют место попытки ревизии исторических фактов и выводов, относящихся к татарскому коллаборационизму, которые направленны на их оправдание и реабилитацию.

Этим  вопросаммною посвящено достаточно много публикаций:

В свете изложенного напрашивается вывод, что невыполнение мемориализации партизанского села Лаки согласно постановления Верховного Совета АРК от18 мая 2011 года № 369-6/11 является банальным саботажем органов власти и управления Крыма и Бахчисарайского района, диктуемым  политической  целесообразностью.

В тоже время популяризация темы, связанной с депортацией 1944 года стоит  на особом, приоритетном  месте.  Так, в десятке километров от бывшего села Лаки у станции Сюрень быстрыми темпами возводится мемориальный комплекс, посвященный жертвам депортации (и желание и бюджетные деньги нашлись!) При этом главным символом депортации авторами проекта и курирующими разработку проекта крымскими чиновниками определена «ТЕПЛУШКА» — СИМВОЛ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ. Здесь имеет место яркий пример подмены значения одного из главных символов победы советского народа в Великой  Отечественной войне – «теплушки» на символ депортации и позора. Это неразумное, (или специально продуманное) и оскорбительное решение в отношении памяти победивших фашизм воинов и их потомков направлено не на стабилизацию межнациональных отношений в Крыму, а на их обострение…

Восстановление правды о войне

Процессы замалчивания преступных фактов коллаборационизма и подмена исторических фактов различными домыслами и измышлениями, подмена символов победы и глумление над ними, могут быть  остановлены  только путем объединения усилий научной общественности Крыма по сохранению исторической правды о Великой Отечественной войне с патриотически настроенной частью общества.Это будет способствовать  и повышениюуровня знаний у народов Крыма о великихисторическихподвигах защитниковнашего Отечества и формированию критического отношения к псевдоисторическим фальшивкам и их активному неприятию.

Я верю, что мемориальный комплекс памяти жертв войны на территории бывшей Крымской Хатыни – деревни Лаки будет возведен несмотря на искусственно создаваемые трудности саботажников, имитаторов и переписчиков истории.

Заслуженный архитектор Республики Крым,
Почетный гражданин города Бахчисарая
В.Н. Борисов

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

От противочумной до наступательной…

Сергей КЛЁНОВ

Крым как симптом весенних обострений

Банки не должны зарабатывать на квитанциях ЖКХ

.

Оставить комментарий