Крымское Эхо
Знать и помнить

Ватерлоо. К 250–летию со дня рождения Наполеона

Ватерлоо. К 250–летию со дня рождения Наполеона

ОТ НАШИХ ДРУЗЕЙ ИЗ ПАРИЖА

Ватерлоо – слово, звучащее космически. Есть в нем что-то выходящее за рамки земного понимания. На поле при деревне Ватерлоо (его точное географическое название — плато Мон Сен-Жан) под сумрачным небом ощущается странная отстраненность от ежедневных тем и событий.

Это последнее сражение Наполеона

Одного против всех. Против объединенной Европы, двадцати государств и их армий. Сражение длилось недолго: всего один световой день.

И за этот день великий полководец выигрывал битву дважды (!), а к вечеру все-таки  проиграл. Совершенно необъяснимая, непонятная история.

Сейчас Ватерлоо находится на территории Бельгии, менее чем в тридцати километрах от Брюсселя. Тогда, в 1815 году эти земли принадлежали королевству Нидерландов.

В 1914 году уже в королевстве Бельгия вышел закон, согласно которому 500 гектаров превращались в охраняемую территорию. Для бывшего поля битвы – это беспрецедентная классификация, по крайней мере, в европейских рамках.


Сегодня Мемориал «Ватерлоо» включает в себя Панораму битвы, музей, холм Льва, ферму Угумон, два ресторана, и собственно поле. Очень большое и очень тихое поле.

Эти каштаны помнят Ватерлоо

18 июня 1815 года на нем случился апокалипсис. К вечеру оно было устлано телами: 12  тысяч лежало убитых, 35 тысяч раненых стонало и агонизировало; тут же бились в последних конвульсиях лошади. Очевидцы рассказывали, что на следующее утро ногу на земле поставить было некуда. Раненых не могли вывезти в течение последующих четырех дней. Многие так и не дождались помощи.

{vembed Y=kzwUcX-OpoQ}

Панорама битвы – это 110-ти метровое круговое полотно, достигающее в высоту 12 метров. Оно было написано в 1912 году Луи Дюмуленом. Художник уже был известен как автор другой панорамы — «Вокруг света», представленной на Всемирной выставке в Париже в 1900 году.

Позже полотно «Ватерлоо» сопроводили звуко-шумовыми эффектами (стрельба, взрывы, крики).

{vembed Y=TQCa8GbTZm8}

В музее Мемориала висят подлинные акварели, сделанные сразу после битвы английским художником. Здесь же восковые фигуры генералов Наполеоновской армии, военные атрибуты, униформа армий противников, другие артефакты.

Укрепленная ферма Угумон – единственный уцелевший свидетель страшного сражения

Стены фермы, в которой укрылись англичане, выстояли, несмотря на, казалось бы, смертоносную атаку французов. Она частично восстановлена. Церковь осталась полуразрушенной.

Сейчас это мемориал британцев, символ их победы. Они стоят в часовне с заплаканными  глазами. И не верится, что англичане в 21 веке могут так сопереживать событиям двухсотлетней давности.

Но тогда решалась их судьба. «Это их второй Вестминстер», — говорят об Угумоне служащие музея.

На территории Мемориала работает два ресторана: «Бивуак» и «Веллингтон»

Один — в стиле клубного офицерского заведения, второй – попроще, с длинными скамейками, вроде как для солдатской братии. Трапезу тут можно найти  на все кошельки.

В высокий сезон на специально выделенном участке разбит реальный бивуак

Ежедневно там заряжают настоящие пушки, которые стреляют, издавая страшные звуки. Тут же разыгрывают мини спектакли, которые погружают публику в атмосферу военной жизни.

{vembed Y=N5lsuiXHAWk}

От холма Льва до фермы Угумон можно дойти пешком. Это чуть больше километра. Но можно и проехаться в длинной многоместной повозке, запряженной лошадьми.

22 и 23 июня 2019 года на поле Ватерлоо пройдет ежедневная реконструкция битвы 1815 года. Сотни реконструкторов в форме эпохи Наполеона и при полном вооружении, с пушками и конницей воспроизведут на глазах у зрителей все основные этапы битвы.

17 и 18 августа 2019 года в честь 250-летия со дня рождения Наполеона Бонапарта (15 августа 1769 года) состоится праздник, посвященный молодым годам полководца. Публика сможет погрузиться в эпоху конца XVIII века. В числе прочего будут продемонстрированы старинные техники плетения корзин, выделывания кожи, вышивания. Не забудут реконструкторы и про военную тематику.

A propos : в магазине Мемориала можно найти множество интересных сувениров с изображением императора. Однако удивлению моему не было предела, когда главный редактор известного французского исторического сайта купил там кассету с кинолентой «Ватерлоо», снятой режиссером Сергеем Бондарчуком в 1970 году.

«Это лучший фильм о том сражении», — авторитетно заверил французский историк.

Мемориал Ватерлоо работает ежедневно. Без выходных и праздников.

«Русский очевидец»

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Трагедия крымской интеллигенции: 1917-1953 гг.

Дмитрий СОКОЛОВ

По заветам Богдана Хмельницкого

Глеб ВАСИЛЬЕВ

Одесса VS Львов

Оставить комментарий