Крымское Эхо
Россия

Лукашизация или парламентаризация

Лукашизация или парламентаризация

Одна из американских компаний (Bloomberg) летом запустила в СМИ информацию о том, что Президент России Владимир Путин может остаться у власти после выборов 2024 года как премьер с «расширенными конституционными полномочиями». Возможность такого сценария якобы подтвердили два источника, близких к Кремлю, и один из высокопоставленных членов «Единой России».

Естественно, тут же стали обвинять Россию в отсутствии демократии. Собственно, такое же обвинение звучало и в 2012 году, когда Владимира Путина избрали на третий срок.

Глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин по этому поводу напоминает, как некоторые «с ужасом вздрагивали» и возмущались: «Это же лукашизация!»

Я, правда, и тогда не понимал, о какой лукашизации идет речь, если такой формат разрешен нашей Конституцией? Но, да, возмущения такие были. И сравнения с президентом соседнего государства тоже.

В связи с этим Костин заявил, что «мы должны быть свободны от стереотипов», и отметил правильность образного сравнения своего коллеги-политолога, который по поводу навязываемых России стереотипов сказал: «Мы должны найти велосипед, который хорошо ездит по нашим дорогам. Есть велосипед, который хорошо ездит по китайским дорогам, есть велосипед, который хорошо ездит по американским дорогам. Нам эти велосипеды не нужны: они по нашим хорошо ездить не будут, нам нужен наш собственный, поэтому все страны в этом смысле обречены изобретать свой собственный велосипед. Конечно, с учетом чужого опыта, чужих ошибок, чужих успехов, но изобретать придется».

Руководитель крымского филиала ФоРГО Наталья Киселева приводит интересные примеры о «чужих велосипедах».

«В преддверии разных российских выборов, – говорит Наталья Киселева, –особенно главы государства, в информационное пространство запускаются различные политические мифы. Не в изначальном древнегреческом понимании этого слова, а в одном из современных толкований мифа как ложного, оторванного от действительности представления.

В адрес России в качестве критики чаще всего озвучивают обвинение в «несменяемости власти» и, как следствие, недемократичности нашего государства».

В связи с этим политолог предлагает посмотреть на современную политическую карту, на которой сегодня обозначены 194 государства с разной формой правления – республиканской и монархической. Республиканская форма правления предполагает периодическую сменяемость главы государства, а монархическая не предполагает.

«Но что-то мне не приходилось слышать, – отмечает Киселева, –чтобы кто-то предъявлял обвинения в недемократичности монархическим странам. А таковых на современной политической карте мира насчитывается 44, то есть почти каждое четвертое. И власть у них, как правило, передается по наследству. Мало того, в 15 странах, входящих в Британское содружество, вообще нет своего главы государства, так как главой этих стран является монарх Великобритании. В списке этих условно «безглавых» государств —  такие, например, как Канада, Австралия, Новая Зеландия и еще 12 стран Америки и Океании. Но никто не обвиняет ни Канаду, ни Австралию ни другие страны содружества, у которых главой государства является на данный момент Елизавета II, в недемократичности.

И никто не обвиняет монархии в несменяемости власти. А Елизавета II является главой Великобритании и еще (напомню) 15 государств с 1952 года, то есть на протяжении уже 67 лет. Королева Дании правит на протяжении 47 лет, король Швеции – 46 лет. И никто не обвиняет монархиии в несменяемости власти и недемократичности».

Ну, это понятно, только у нас ведь не монархия, а республика.

Но и на этот счет у политологов, оказывается, есть интересные примеры.

Наталья Киселева рассказывает, что в законодательстве трех европейских республик по выборам президента предусмотрена норма, когда при наличии только одного кандидата голосование вообще не проводится, а президентом автоматически становится этот единственный кандидат.

«Такая норма есть в законодательстве Финляндии, Ирландии и Исландии, – перечисляет Киселева.– При этом если в Финляндии и Ирландии существует ограничение президентских сроков, то в Исландии такого ограничения вообще нет.

При этом Исландия с отсутствием нормы, ограничивающей сроки президентского правления, вполне «достойна» обвинений в несменяемости власти, причем не мнимой, а явной. И этому есть неоспоримые доказательства, так как, например, первый и третий президенты Исландии правили по три срока подряд, второй и четвёртый – по четыре срока подряд, а пятый (предпоследний) – пять сроков подряд, находясь на посту президента 20 лет без перерыва».

Вот оно как. Притом, что Финляндия, Ирландия и Исландия относятся к группе парламентских республик.

«Да, – подтверждает руководитель крымского филиала ФоРГО. – И следует отметить, что среди европейских государств с республиканской формой правления парламентские республики составляют подавляющее большинство. Так что если у нас события будут развиваться по описанному Bloomberg сценарию, то это никакая не лукашизация, а парламентаризация, причем европейского типа».

Собственно, чтобы в этом убедиться, не обязательно быть политологом, достаточно в любом поисковике найти соответствующую карту.

Фото sib-catholic.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Новые методики прогнозирования для новых выборов

Степан ВОЛОШКО

Мы долго молча отступали…

Наши «западные партнеры» занервничали

Оставить комментарий